Cómo ganar una elección política. Consejos prácticos para candidatos

Libro

Escrito por alejandroangulo 11-06-2011 en General. Comentarios (0)

LIBRO ESPECIAL PARA CANDIDATOS A ALCALDÍAS Y GOBIERNOS REGIONALES, ASESORES DE CAMPAÑAS, INTERESADOS EN POLITICA Y PUBLICO EN GENERAL

 

Si esta página tarda en cargar o requiere información más completa, vaya a:

http://alejandro-angulo.blogspot.com

 

http://alejandroangulo.blogspot.es/img/libro.jpg 

 

Distribución al por mayor y menor:

Cajamarca: Mártires de Uchuracay 1377. Teléfono: 976-050241, RPM *913782.

Precio de oferta (Libro+CD): 40.00 soles, enviado a domicilio

Precio de oferta en Librería (sólo libro sin CD): 25.00 soles

Para adquirir el libro haga clic aquí

 
Precio Normal (Libro+CD) enviado a domicilio: 50.00 nuevos soles
Precio Normal en Librería (sin CD): 35.00 soles

Puntos de venta directa:

Cajamarca:
Librerías Alex y El Capillo, en la Plaza de Armas
Puesto de periódicos señor Lázaro García, teléf. 973-921560 (costado del Restaurant "El Zarco")

Lima:
Librería el Virrey, en Bolognesi 510, Miraflores
Teléfonos: 444-4141, 713-0505


Otras localidades del Perú:
Envío por courier, Serpost certificado y agencia de transporte
(ver la sección comprar libro)

 
Mayor información a:
militeratura196@yahoo.es
militeraturam@hotmail.com
Cel. 976-050241, RPM *913782
Jirón Mártires de Uchuracay 1377, Cajamarca

 

 

 

Este libro fue elaborado en base a:

 

1.    La experiencia política del autor como candidato durante dos procesos electores, y como asesor durante dos campañas electorales en el Perú.

2.    Acopio de información, monitoreo, seguimiento y análisis de las campañas electorales municipales, regionales y generales desde las elecciones municipales de 1998 hasta las elecciones municipales y regionales del año 2010 en el Perú.

3.    Entrevistas amplias y detalladas a más de 35 candidatos a elecciones municipales y regionales y generales, sobre cómo hicieron sus campañas y ganaron elecciones. La mayoría ganaron más de un proceso electoral.

4.    Además, entrevistas amplias y detalladas a otras 36 personas entre analistas políticos, dirigentes de organizaciones sociales de base, empresarios y periodistas, sobre su visión de las elecciones, las campañas políticas y las autoridades municipales y regionales y gobiernos elegidos en el Perú.

5.    Entrevistas realizadas por connotados periodistas sobre el tema político en el país como el de César Hildebrandt al asesor político Ettienne Gracco y al ex alcalde de Lima Luis Castañeda Lossio, y de la periodista Magaly Medina a C. Hildebrandt luego de su salida de la Frecuencia Latina el año 2006.

Las entrevistas y la experiencia del autor constituyen la parte medular del libro.

6.    Uso de periódicos, revistas, artículos periodísticos y textos como Manual de Marketing político de Costa Bonino, Cómo ganar elecciones de Néstor Purisaca, El Príncipe de Nicolás Maquiavelo, El rostro Oscuro del Poder de F.Loayza, El Expediente Fujimori de Sally Bowen, El Arte de la guerra, Constitución Política del Perú y las leyes electorales en el Perú, etc.

                 Este libro ha sido elaborado para:

1.    Servir de guía y orientación a quienes deseen participar en un proceso electoral con conocimiento de causa y que su participación no sea una aventura que los conduzca a la frustración.

2.    Permitir que los nuevos líderes, sobre todo jóvenes y honestos, con enormes motivaciones, habilidades e inteligencia para transformar el rostro económico y social de su localidad o del país puedan participar con conocimiento científico y llegar al poder y hacer realidad los sueños de contribuir a un país desarrollado, más justo y más humano.

 

Tesis que se desarrollan en el libro:

1.    Cualquiera no puede ser candidato.

2.    Toda elección es única e irrepetible.

3.    El candidato tiene que guiarse por la opinión o sentir del electorado y no por sus propias percepciones.

4.    El candidato que gana, gana por sus propios méritos o por las debilidades de los otros.

5.    En la política todos los factores entran en juego. Todo candidato debe ir a una campaña armado de todos los elementos posibles.

6.    Sin dinero ni se participa ni se gana una elección.

7.    El plan de gobierno o la propuesta no es indispensable para ganar una elección.

8.    Etc. (vea el  índice para guiarse)

 

Contiene herramientas, procedimientos y recomendaciones que le servirán como guía para su campaña electoral.

 

Contiene los testimonios de las experiencias de muchos candidatos.

 

 

Seguir por twitter:  http://alejandroangulo.blogspot.es/img/twiter.jpg

Facebok:    http://alejandroangulo.blogspot.es/img/facebok.jpg

                                                         

          

Servicios

Se brinda los siguientes servicios(Sólo en Perú):

 

http://alejandroangulo.blogspot.es/img/asesoria.gif 

 

v  Conferencias y talleres a candidatos e interesados en participar en elecciones municipales y regionales y personas en general.

v  Asesoramiento personalizado a interesados en elecciones municipales y regionales

v  Estudios particulares sobre posibilidades y potencialidades que tiene una persona como candidato.

v  Sondeos (encuestas) privados sobre niveles de aceptabilidad de autoridades en funciones, revocatorias, probabilidades de reelección, etc. con la más alta precisión estadística.

v  Diagnósticos sociopolíticos y otros

v  Cursos para candidatos por internet.

 

Principio político: Quien pretende ganar una elección, todo el tiempo hace campaña política. Por tanto, prepárese con tiempo.

 

Contactos: militeratura196@yahoo.es

Cel. 976-050241, RPM *913782

Jirón Mártires de Uchuracay 1377, Cajamarca

 

 

 

ELECCIONES GENERALES EN AMERICA LATINA Y EE.UU

 

 

ELECCIONES GENERALES EN ECUADOR 2012
Día de elecciones: 17 e febrero del 2013

Mayor información en:
Página oficial del Concejo Electoral Nacional:
http://www.cne.gob.ec/
Puede ver otros detalles como encuestas en:
http://es.wikipedia.org/wiki/Elecciones_presidenciales_de_Ecuador_de_2013


ELECCIONES PRESIDENCIALES EN EE.UU 2012 (USA)
Día de Elecciones: 6 de noviembre del 2012
RESULTADOS

Candidato (Partido)
VotosEstadosVotoPorcentaje
electoralesganadospopular
 Obama (Demócrata)303

25+DC

60.382.105

50,3%

 Romney (Republicano)206

24

57.590.238

48,1%

 Johnson (Libertario)0

0

1.139.562

1,0%

 Stein (Verde)0

0

396.684

0,3%

 Barr (Paz y Libertad)0

0

48.776

<0,1%

 Anderson (Justicia)0

0

34.521

<0,1%

 Hoefling (Americano Independiente)0

0

28.099

<0,1%

 Goode (Constitución)0

0

3.553

<0,1%

 Otros0

0

~175.000

<0,1%

Total538

51

118.474.438

 

100,00

Fuente: http://es.wikipedia.org/wiki/Elecciones_presidenciales_de_Estados_Unidos_de_2012

Puede ver otros detalles en:
Página oficial del gobierno:
http://www.usa.gov/gobiernousa/index.shtml
Para votar:
http://www.eac.gov/voter_resources/contact_your_state.aspx

Puede ver otras informaciones en:
http://es.wikipedia.org/wiki/Elecciones_presidenciales_de_Estados_Unidos_de_2012


VENEZUELA:
Elecciones generales domingo 7 de octubre del 2012
http://www.cne.gov.ve/web/index.php

Resultado final
CandidatoVotos%% INCLUYENDO NULOS
HUGO CHAVEZ8,181,12255.1354.09
HENRIQUE CAPRILES RADONSKI6,566,71244.2543.42
REINA SEQUERA70,3740.470.47
LUIS REYES8,2090.050.05
MARIA BOLIVAR7,3710.040.05
ORLANDO CHIRINO4,1370.020.03
VOTOS NULOS287,0501.90
TOTAL DE ELECTORES QUE VOTARON15,124,975100.0100.00
VOTOS ESCRUTADOS15,124,975
ELECTORES QUE ASISTIERON A VOTAR15,138,05380.57
ELECTORES QUE NO ASISTIERON A VOTAR3,651,67219.43
TOTAL DE ELECTORES EN PADRON18,789,725100.00

Fuente: http://www.cne.gob.ve/resultado_presidencial_2012/r/1/reg_000000.html, información oficial del Concejo Nacional Electoral CNE de Venezuela.

MÉXICO:
RESULTADOS ELECCIONES GENERALES DEL 1 DE JULIO DEL 2012 A NIVEL PRESIDENCIAL (Actualizado)

AGRUPACION POLITICA
CANDIDATOS
CÓMPUTOS DISTRITALES (TOTAL)
VOTACION ABSOLUTA
PORCENTAJE
PAN
Josefina Vázquez Mota
12,786,647
25.41%
PRI
Enrique Peña Nieto
19,226,784
38.21%
PRD-PT-MC
Andrés M. López Obrador
15,896,999
31.59%
NUEVA ALIANZA
Gabriel Quadri de la Torre
1,150,662
2.29%
NULOS

1,241,154
2.47%
CANDIDATO NO REGISTRADO

20,907
0.04%
TOTAL

50,323,153
100.00%

FUENTE:
Vea mayores detalles en :
Pagina oficial del Instituto Federal Electoral IFE, PULSE AQUI o ingrese a http://www.ife.org.mx/
También puede consultar: http://www.infoeleccionesmexico.com/



ARGENTINA
Vea los resultados de las arecientes elecciones en Argentina pulsando en este enlace: http://www.elecciones.gov.ar/
ORGANIZACIÓN POLITICA / CANDIDATO
VOTOS
%VOTOS VALIDOS
% VOTOS EMITIDOS
FRENTE PARA LA VICTORIA-FPV (CRISTINA FERNANDEZ DE KIRCHNER Y AMADO BOUDOU)
11,864,456
54.11%
51.69%
FRENTE AMPLIO PROGRESISTA-FAP (HERMES JUAN BINNER)
3,684,595
16.80%
16.05%
ALIANZA UNION PARA EL DESARROLLO SOCIAL-UDESO (RICARDO LUIS ALFONSIN)
2,442,880
11.14%
10.64%
ALIANZA COMPROMISO FEDERAL-C.F. (ALBERTO JOSE RODRÍGUEZ)
1,745,303
7.96%
7.60%
ALIANZA FRENTE POPULAR-FP (EDUARDO DUHALDE)
1,285,783
5.86%
5.60%
ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES-FIT (JORGE ALTAMIRA)
503,342
2.30%
2.19%
COALICIÓN CIVICA ARI-CC (ELISA MARIA E. CARRIO)
399,641
1.82%
1.74%
Total de Votos Válidos
21,926,000
100.00%
95.52%
Votos Blancos
803,341

3.50%
Votos Nulos
225,729

0.98%
Total de Votos Emitidos
22,955,070

100.00%
Fuente: http://www.elecciones.gov.ar o Pulse aqui para mayor información

 

                                                      PERU

 

                                   ELECCIONES GENERALES PERU 2011

                                              RESULTADOS SEGUNDA VUELTA

ORGANIZACIÓN POLITICA (CANDIDATO)

VOTOS

%VOTOS VALIDOS

% VOTOS EMITIDOS

GANA PERU (OLLANTA HUMALA TASO)

7,935,744

51.46%

48.22%

FUERZA 2011 (KEIKO FUJIMORI HIGUSHI)

7,486,173

48.54%

45.49%

Total de Votos Válidos

15,421,917

100.00%

93.71%

Votos Blancos

116,242

 

0.71%

Votos Nulos

918,400

 

5.58%

Total de Votos Emitidos

16,456,559

 

100.00%

TOTAL ELECTORES SEGÚN PADRON

19,195,761

 

100.00%

VOTARON

16,456,559

 

85.73%

NO VOTARON O NO ASISTIERON

3,108,150

 

16.19%

         Fuente: http://www.web.onpe.gob.pe/modElecciones/elecciones/elecciones2011/2davuelta/

         Elaboración: Alejandro Angulo

 

 

 

REVOCATORIAS PERU 2012

REVOCATORIA DE AUTORIDADES LOCALES Y REGIONALES.  

 

Revise el documento

Lo que significo la revocatoria en un distrito del Peru

Testimonio de un caso vivido

 

INFORMACION REVOCATORIA AÑOS 2012 Y 2013

 

 

 REVOCATORIA AÑO 2013

RESULTAADOS

 

Consulte si es miembro de mesa en la lista. Pulse aqui

Consulte si es miembro de mesa con su número de DNI

 

REVOCATORIA EN LIMA DE LA ALCALDESA SUSANA VILLARAN Y REGIDORES. INFORMESE PULSANDO AQUI

 

VER CRONOGRAMA REVOCATORIA EN LIMA

 

Mire la poblacion electoral para la consulta del domingo 17 de marzo

Vea cómo será la cédula de votación, cartillas y otros datos tanto para Lima (provincia) como para los distritos

Vea resultados de elecciones, revocatorias, padron electoral y otros datos de los años anteriores

--------------------------------------------------------

 REVOCATORIA AÑO 2012

 

RESULTADOS DE LA CONSULTA POPULAR DE REVOCATORIA

 

Consulte dónde le toca votar el domingo 30

 

Lista preliminar de miembros de mesa

 

La asistencia a la consulta popular de revocatoria es obligatoria

 

Modelo de cedula

 

LISTA DE LOCALIDADES DONDE PROCEDE LA REVOCATORIA Y

 

RESOLUCION QUE CONVOCA A LA CONSULTA POPULAR DE REVOCATORIA

Vea la lista haciendo click aquí (archivo word)

 

Vea la lista de localidades donde procede la revocatoria, las Resoluciones emitidas y otros detalles haciendo click aquí

 

Resolucion 561-2012-JNE que convoca a consulta popular de revocatoria en todas las localidades que lograron los requisitos. Véalo haciendo click aqui.

Solicitudes presentadas dentro del plazo establecido: 25 de mayo, hasta las 11:59 pm ante ONPE

Vea la lista de solicitudes de revocatoria presentadas hasta el 25 de mayo 2012. PULSE AQUI

VERIFICACION DE FIRMAS DE ADHERENTES PARA EL PROCESO DE REVOCATORIA

Pulse aquí para ver la cantidad de firmas presentadas y el número de firmas válidas según el RENIEC

Indice

Escrito por alejandroangulo 08-06-2011 en General. Comentarios (0)

Libro Cómo ganar una elección

Contenido

Introducción ……………………………………………………………………………………………………..……

9

I. Las elecciones y la democracia ………………………………………………….…………………………

11

La democracia y su utilidad …………………………………………………………….……………….………..

11

¿Puede el pueblo acceder al poder a través de una elección? ……………………………………

22

II. Por qué participar en elecciones políticas ……………………………………….……………….

27

Por qué participar en política o elecciones ……………..…………………….………………………..

27

A quién le interesan las elecciones …………………………………………………………………….….

41

Por qué tanto candidato ……………………………………………………………………………………………

51

¿Sirve la política? ……………………………………………………………………………………………………….

51

Para quién gobiernan los políticos …………………………………………………………………………….

53

¿Tiene el pueblo verdaderos representantes? …………………………………………………………..

54

Quién es el beneficiario en un proceso electoral ……………………………………………………….

55

Las autoridades que se tiene, ¿merecieron ser elegidas? …………………………………………..

56

III. ¿Conviene participar en una elección por un partido o por un grupo independiente? …………………………………………………………………………………….……………….

57

IV. Consideraciones básicas ……………………………………………...……………………………………

67

Conocer la legislación electoral ………………………………………………………..……………………..

67

¿Cualquiera puede ser candidato y cualquiera puede ganar una elección? ……….………

69

Quiénes son los otros candidatos …………………………………………………………………….……..

71

¿Sin dinero y sin recursos se puede ganar una elección? ………………………………….……….

73

Por qué se gana o se pierde una elección ………………………………………………………………….

74

Cuál es el interés de la gente o electores …………………………………………………………………

76

Factores para ganar una elección. Resumen ……………………………………………………………..

78

V. Cómo realizar la campaña para ganar las elecciones ………………………………………….

104

El primer paso: inscribirse para participar en la contienda electoral …………………………

104

Cómo formar una plancha ganadora. Qué características debe tener ……………………….

104

El candidato: ¿Qué cualidades debe tener? ……………………………………………………………….

115

Cómo hacerse conocido como persona y como candidato …………………………………………

135

Cuál es el papel del candidato en el proceso electoral ……………………………………………….

144

Cuándo intensificar la campaña. ¿Cuál es el momento más apropiado? ¿Al inicio, a la mitad, al final? ……………………………………………………………………………………………………

15

En qué momento la gente define su voto ………………………………………………………………….

152

Cómo lograr que la gente vote por ti y no por otro candidato …………………………………..

157

Importancia del dinero y los recursos. ¿Se puede participar y ganar una elección sin dinero y sin recursos? ………………………………………………………………………………………………..

159

¿Todo vale en una elección? ¿Deben utilizarse todos los medios?...…………………………..

163

El aspecto más difícil de manejar en la campaña ……………………………………………………

169

Importancia del plan de gobierno o la propuesta. ¿Se puede ganar sin plan de gobierno? ¿Es imprescindible la propuesta para ganar una elección? ……………………….

172

Los jóvenes son un sector importante en el electorado. ¿Participan en política? ………

276

Las organizaciones sociales. ¿Debe un candidato basarse en ellas para ganar una elección? …………………………………………………………………………………………………………………...

179

Qué tiempo hay que dedicarse a la campaña. Cuándo iniciar una campaña y cuándo terminarla …………………………………………………………………………………………………………………

187

¿Un elector del campo (zona rural) vota por un candidato del campo? …………………….

190

El papel de los medios de comunicación y periodistas en el proceso electoral. ¿Son neutrales? ………………………………………………………………………………………………………………….

191

Los mítines. Ventajas y desventajas …………………………………………………………………………

220

Los debates. ¿Son necesarios? …………………………………………………………………………………..

227

Las entrevistas. Qué importancia tienen ……………………………………………………………………

229

Por qué la gente se decide u opta por un candidato ………………………………………………….

230

Cuál es el aspecto que un candidato no debe descuidar jamás ………………………………

232

Los sondeos y encuestas. ¿Son importantes? …………………………………………………………….

238

Los pasquines. ¿Cuál es su función? ¿Qué buscan? ¿Qué hacer? ……………………………

243

Importancia de los personeros. Quiénes deben ser. Que características deben tener. En qué momento se deben escoger. Cuál es su función …………………………………………….

245

Todo candidato manifiesta que va a ganar. Por qué. ¿Debe estar confiado en ganar?

248

Por quién votan los electores: ¿por la persona o por el partido o grupo político? ……..

248

En qué momento un candidato debe sentirse ganador ……………………………………………..

252

Anexos …………………………………………………………………………………………………………………..

253

Relación de entrevistados …………………………………………………………………………..…………….

253

Guía de entrevistas ………………………………………………………………………….………………………..

266

Fotos sobre instrumentos de campaña …………………………………….……………………………….

271

                                               Ir a Página principal.

                             Adquiera el libro Cómo ganar una elección

 

VEA LOS RESULTADOS SEGUNDA VUELTA ELECCIONES PRESIDENCIALES PERU 2011 PULSANDO AQUI

Comprar libro

Escrito por alejandroangulo 12-04-2011 en General. Comentarios (0)

COMO ADQUIRIR EL LIBRO A DOMICILIO

 

Si usted desea adquirir el libro y que le sea enviado a su domicilio, solicítelo. Siga los siguientes pasos:

 

1.    Solicite su pedido por correo electrónico a militeratura196@yahoo.es; o militeraturam@hotmail.com o llamando al celular (movistar) 976-050241 o RPM *913782. El costo de oferta del libro es de 40.00 nuevos soles enviado a domicilio. A algunas ciudades como Piura, Tarapoto, Moyobamba, Chiclayo, Trujillo, Lima, Chimbote, se envía por agencia de transporte terrestre y el costo es 35.00. El pago de 40.00 nuevos soles puesto en domicilio incluye costo de libro+CD+costo de envío. El CD contiene toda la legislación electoral y el padrón electoral por distrito. Si desea adquirir el libro directamente, o si desea adquirir más de un libro, o si tiene cualquier otra inquietud, haga la consulta respectiva. El precio del libro en Librería (sin CD) es de 25.00 nuevos soles. Junto a esto puede adquirir sólo por 5 soles más, la ley orgánica de municipalidades comentada, la cual se vende hasta agotar stock.

2.   El texto le será enviado por cualquiera de estas dos empresas: Olva Courier o Serpost Certificado. Si prefiere el envío por agencia de transporte tiene que indicárnoslo.   .

3.    Revise la lista de localidades que atendemos y la empresa en la que enviamos en el siguiente cuadro .

 

PERU: LOCALIDADES A LOS QUE SE HACEN ENVÍOS 
DEPART. O REGIONOLVA COURIERSERPOSTTRANSPORTE TERRESTRE
PROVINCIAS Y DISTRITOSPROVINCIAS Y DISTRITOSPROVINCIAS Y DISTRITOS (Oficina de agencia)
AmazonasTodosTodosNo
AnchashTodosTodosChimbote
ApurimacTodosTodosNo
ArequipaTodosTodosNo
AyacuchoTodosTodosNo
CajamarcaTodosTodosTodas, excepto Santa Cruz
Cuzco TodosTodosNo
HuancavelicaTodosTodosNo
HuánucoTodosTodosNo
IcaTodosTodosNo
JuninTodosTodosNo
La LibertadTodosTodosTrujillo
LambayequeTodosTodosChiclayo
LimaTodosTodosLima
LoretoTodosTodosNo
Madre de DiosTodosTodosNo
MoqueguaTodosTodosNo
PascoTodosTodosNo
PiuraTodosTodosProvincia de Piura
PunoTodosTodosNo
San MartínTodosTodosTarapoto y Moyobamba
TacnaTodosTodosNo
TumbesTodosTodosNo
UcayaliTodosTodosNo

 

 

  1. 4.    Deposite el monto correspondiente en el Banco de la Nación (para adquisiciones de 1 á 5 libros) o en el Banco de Crédito (pagos en cualquier agente BCP pero solamente cuando se adquiere 6 libros o más) a Nombre de Alejandro Angulo Bada, en nuevos soles. Los números de cuenta del banco que usted elija le serán dadas al momento de ponerse en contacto con nosotros. Si desea mayor número de libros o si tiene otra inquietud haga la consulta correspondiente.
  1. 5.    Avise por teléfono o correo cuando haya hecho el pago respectivo
  2. 6.    Indique con precisión sus nombres y apellidos y dirección exacta (calle, avenida, ciudad, etc.) adonde le será enviado el libro.  Indique también un número de teléfono para cualquier coordinación. Si no tiene dirección exacta, el pedido le será enviado a la oficina de la empresa Serpost u Olva Courier. En el caso de envíos por agencia de transporte terrestre, estos solamente van a la oficina de la empresa y tiene que brindarnos su número de DNI. Indique la localidad y el día y hora del pago realizado. Puede brindar estos datos al teléfono indicado pero hágalo de preferencia al correo: militeratura196@yahoo.es o militeraturam@hotmail.com.
  1.  7. Cumplidos los pasos anteriores, su pedido le será enviado inmediatamente, el cual le llegará en un lapso de uno a tres días aproximadamente dependiendo de la distancia.

 

8.    .

TODO PEDIDO A CUALQUIER PARTE DEL PERU ES ATENDIDO CON DILIGENCIA Y PRONTITUD.

Nota: A las personas interesadas de otros países: por el momento NO estamos atendiendo pedidos fuera del Perú

 

Somos 100 % responsables. Envíos seguros y garantizados.

Nuestros clientes en todo el país lo pueden confirmar

 

 

Mayor información: e-mail: militeratura196@yahoo.es

Teléfonos 976-050241 (movistar), 976-392576 (RPC claro), RPM *913782.

Jirón Mártires de Uchuracay 1377, Cajamarca, Perú.

 

VEA LOS RESULTADOS DE LAS ELECCIONES GENERALES DEL DOMINGO 10 DE ABRIL EN PERU (PRIMERA VUELTA). HAGA CLICK AQUI

 

Página principal

CAPITULO V

Escrito por alejandroangulo 07-04-2011 en General. Comentarios (0)
Ofrecemos aquí extractos iniciales del capitulo V del libro.

 

Capitulo V

El candidato: ¿Qué cualidades debe tener? (página 115 y siguientes)

 

Partamos de una afirmación inicial: cualquiera no puede ser candidato. Al menos si carece de ciertas cualidades puede no tener éxito ni en una elección ni en el ejercicio del cargo. Porque ser candidato exige ciertas condiciones, al menos mínimas, como cualquier cargo político.

 ...

He aquí las cualidades que se requiere para ser candidato:

 

Ser ciudadano, es decir tener la mayoría de edad...

Que le guste la política...

Ser conocido por los electores...

conocer la realidad donde postula...

... 

                                                            Ir a paginas principal

                                                   Adquiera el libro COMO GANAR UNA ELECCION

CAPITULO V

Escrito por alejandroangulo 30-03-2011 en General. Comentarios (1)

Extracto inicial del capítulo V, y de una de sus partes.

Capítulo V

¿Cómo hacerse conocido como persona y como candidato? (páginas 135 y siguientes)

 

Una de las primeras acciones que debe realizar toda persona que pretende ser candidato es hacerse conocido por el electorado y gente en general. Debe preguntarse: ¿por cuánta gente soy conocido? ¿Me conocen por mis méritos o por mi mala imagen?

 

....

¿Cuál es la mejor manera de promocionarse? ¿Cuáles son los medios más efectivos?

....

 

                                                         Ir a pagina principal

                                         Adquiera el libro  COMO GANAR UNA ELECCION